четверг, 31 декабря 2009 г.

" С"- И.В.Сталин .Открытое письмо Сталину №3

продолжение,там же стр. 549-550

Выдающихся русских учёных с мировым именем академиков Ипатьева и Чинибабина вы на весь мир провозгласили,но опозорили только себя, доведя до сведения всей страны и мирового общественного мнения постыдный для вашего режима факт,что лучшие учёные бегут из нашего рая,оставляя вам ваши "благодеяния":квартиру, автомобиль и карточку на обеды в совнаркомовской столовой.
Вы истребляете талантливых русских учёных.
Где лучший конструктор советских аэропланов Туполев ? Вы не пощадили даже его.Вы арестовали Тупалева,Сталин!
Нет области ,нет уголка,где можно спокойно заниматься любимым делом.Директор театра,замечательный режиссёр ,выдающийся деятель искусства Всеволод Мейерхольд не занимался политикой.Но вы арестовали и Мейерхольда,Сталин!
Зная,что при нашей бедности кадрами особенно ценен каждый культурный и опытный дипломат,вы заманили в Москву и уничтожили одного за другим почти всех советских полпредов. Вы разрушили дотла весь аппарат Народного комиссариата иностранных дел.
Уничтожая везде и повсюду золотой фонд страны,её молодую смену,вы истребили в расцвете лет талантливых и многообещающих дипломатов.
В грозный час военной опасности,когда остриё фашизма направлено против Советского Союза,когда борьба за Данциг и война в Китае-лишь подготовка плацдарма для будущей интервенции против СССР, когда главный объект германо-японской агрессии- наша родина,когда логика последовательной борьбы за мир требует открытого вступления Союза Советов в международный блок демократических государств,скорейшего заключения военного и политического сюза с Англией и Францией,-вы колеблетесь,выжидаете и качаетесь,как маятник между "осями".
Во всех расчётах вашей внешней и внутренней политики вы исходите не из любви к родине,которая вам чужда, а из животного страха потерять личную власть.
Ваша беспринципная диктатура,как гнилая колода,лежит поперёк дороги нашей страны.
"Отец народов",вы предали побеждённых испанских революционеров, бросили их на произвол судьбы и предоставили заботу о них другим государствам. Великодушное
спасение человеческих жизней не в вашем характере.Горе побеждённым!Они вам больше не нужны!
Еврейских рабочих,интеллигентов,ремесленников, бегущих от фашистского варварства,вы равнодушно предоставили гибели,захлопнув перед ними двери нашей страны,которая на своих огромных прсторах может гостеприимно приютить многие
тысячи имигрантов.
Как все советские патриоты, я работал, на многое закрывая глаза.
Я слишком долго молчал. Мне было трудно рвать последние связи не с вами и не с вашим обречённым режимом, а с остатками старой ленинской гвардии, в которой я пробыл без малого тридцать лет, а вы разгромили её в три года. Мне было мучительно больно лишаться моей родины.
Чем дальше,тем больше интересы вашей личной диктатуры вступают в непримиримый конфликт с интересами рабочих,крестьян,интеллигенции, с интересами всей страны,над которой вы измываетесь,как тиран,дорвавшийся до единоличной власти.
Ваша социальная база суживается с каждым днём. В судорожных поисках опоры вы лицемерно расточаете комплименты "беспартийным большевикам", создаёте одну за другой новые привилегированные группы, осыпаете их милостями,кормите подачками,но не можете гарантировать новым "калифам на час" не только их привилегии,но даже право на жизнь.
Ваша безумная вакханалия не может продолжаться долго.
Бесконечен список ваших преступлений!Бесконечен свиток имён ваших жертв! Нет возможности всё перечислить.
Рано или поздно советский народ посадит вас на скамью подсудимых,как предателя социализма и революции,главного вредителя,подлинного врага народа,организатора голода и судебных подлогов.

Ф. Раскольников
17 августа 1939 года.
(Печатается впервые с авторского экземпляра.
переданного М.В.Раскольниковой-Канивез)

Комментариев нет:

Отправить комментарий