вторник, 29 декабря 2009 г.

"С - Сталин.Открытое письмо Сталину. № 2

стр.545-549

Вы торжественно провозгласили лозунг выдвижения новых кадров.

Но сколько этих молодых выдвиженцев уже гниёт в ваших казематах? Сколько из них вы расстреляли,Сталин?
С жестокостью садиста вы избиваете кадры,полезные и нужные стране: они кажутся вам опасными с точки зрения вашей личной диктатуры.
Накануне войны вы разрушаете Красную Армию,любовь и гордость страны,оплот её мощи.
Вы обезглавили Красную Армию и Красный Флот.Вы убили самых талантливых полководцев,воспитанных на опыте мировой и гражданской войны,во главе с блестящим маршалом Тухачевским.
Вы исребили героев гражданской войны,которые преобразовали Красную Армию по последнему слову военной техники и сделали её непобедимой.
В момент величайшей военной опасности вы продолжаете истреблять Красную Армию-её руководителей,средний командный состав и младших командиров.
Где маршал Блюхер? Где маршал Егоров ?
Вы арестовали их,Сталин.
Для успокоения взволнованных умов вы обманываете страну,что ослабленная арестами и казнями Красная Армия стала ещё сильнее.
Зная,что закон военной науки требует единоначалия в армии, от главнокомандующего до взводного командира,вы воскресили институт политических комиссаров,который возник на заре Красной Армии и Красного Флота,когда у нас ещё не было своих командиров, а над военными специалистами старой армии нужен был
политический контроль.Не доверяя красным командирам,вы вносите в армию двоевластие и разрушаете воинскую дисциплину.
Под нажимом советского народа вы лицемерно воскрешаете культ исторических русских героев Александра Невского и Дмитрия Донского,Суворова и Кутузова,надеясь,что в будущей войне они помогут нам больше,чем казнённые маршалы и генералы.
Пользуясь тем,что вы никому не доверяете,настоящие агенты гестапо и японской разведки с успехом ловят рыбу в мутной,взбаламученной вами воде, в изобилии подбрасывают вам подложные документы,порочащие самых лучших,талантливых и честных людей.
В созданной вами гнилой атмосфере подозрительности,взаимного недоверия,
всеобщего сыска и всемогущества Наркомвнудела,которому вы отдали на растерзание Красную Армию и всю страну,любому "перехваченному" документу верят-или притворяются,что верят,-как неоспоримому доказательству.
Подсовывая агентам Ежова фальшивые документы,компроментирующие честных работников миссии,"внутренняя линия" РОВСа/Российский общевойсковой союз,наиболее крупная контрреволюционная организация белой эмиграции;"внутренняя линия"-тайная контрразведка./ в лице капитана Фосса добилась разгрома нашего полномочного представительства в Болгарии-от шофёра М.И.Казакова до военного атташе полковника В.Т.Сухорукова.
Вы уничтожаете одно за другим важнейшие завоевания Октября.Под видом борьбы
с "текучестью рабочей силы" вы отменили свободу труда,закабалили советских рабочих и прикрепили их к фабрикам и заводам. Вы разрушили хозяйственный организм страны,дезорганизовали промышленность и транспорт,подорвали авторитет директора,инженера и мастера,сопровождая бесконечную чехарду смещений и назначений арестами и травлей инженеров,директоров,рабочих как "скрытых,ещё не разоблачённых вредителей"
Сделав невозможной нормальную работу,вы,под видом борьбы с "прогулами" и "опозданиями" трудящихся,заставляете их работать бичами и скорпионами жёстких,антипролетарских декретов.
Ваши бесчеловечные репрессии делают нестерпимой жизнь советских трудящихся,которых за малейшую провинность с волчьим паспортом увольняют с работы и выгоняют с квартир.
Рабочий класс с самоотверженным героизмом нёс тяготы напряжённого труда,недоедания,голода,скудной заработной платы,жилищной тесноты и отсутствия необходимых товаров. Он верил,что вы ведёте к социализму,но вы обманули его довеие. Он надеялся,что с победой социализма в нашей стране,когда осуществится мечта светлых умов человечества о великом братстве людей ,всем будет житься радостно и легко.
Вы отняли даже эту надежду:вы объявили социализм построенным до конца.
И советские рабочие с недоумением,шёпотом спрашивают друг друга
- Если это социализм,то за что боролись,товарищи?
Извращая учение Ленина об отмирании государства,как извратили весь марксизм-ленинизм,вы устами ваших безграмотных доморощенных "теоретиков",занявших вакантные места Бухарина,Каменева и Луначарского,обещаете даже при коммунизме сохранить власть ГПУ.
Ничто не мешает вам завтра объявить построенным коммунизм.
Примитивный вульгаризатор,вы сделали всё,чтобы дискредитировать ленинскую теорию построения социализма в одной стране.
Вы отняли у колхозных крестьян всякий стимул к работе. Чтобы заставить их работать на колхозных полях, вы под видом борьбы с "разбозариванием колхозной земли" разоряете сегодняшнюю базу материальной жизни крестьян-их приусадебные участки. Издеваясь надколхозным крестьянином,вы додумались до взимания мясного налога не со скота, а с гектара земли.
Организатор голода,грубостью и жестокостью неразборчивых методов,всегда отличающих вашу тактику,вы сделали всё чтобы дискредитировать ленинскую идею коллективизации.
Лицемерно провозглашая интеллигенцию "солью земли" вы лишили минимума внутренней свободы труд писателя,учёного,живописца.
Вы зажали искусство в тиски,от которых оно задыхается,чахнет и вымирает.Неистовства запуганной вами цензуры и понятная робость редакторов,за всё отвечающих головой,привели к окостенению и параличу советской литературы.Писатель не может печататься,драматург не может ставить пьесы на сцене театра,критик не может авсказать своё мнение, не отмеченное казённым штампом.
Вы душите советское искусство,требуя от него придворного лизоблюдства,но оно предпочитает молчать,чтобы не петь нам "осанну". Вы насаждаете псевдоискусство,которое с надоедливым однообразием воспевает вашу пресловутую,набившую искомину "гениальность".
Бездарные грамофоны славословят вас,как полубога,"рождённого от луны и солнца"
а вы ,как восточный деспот,наслаждаетесь фимиамом грубой лести.
Вы беспощадно истребляете талантливых ,но лично вам неугодных русских писателей.
Где Борис Пильняк?Где Сергей Третьяков?Где Александр Аросев? Где Михаил Кольцов?Где Тарасов-Радионов?Где Галина Серебрякова ,виновная в том,что она была женой Сокольникова?
Вы арестовали их ,Сталин!
Вслед за Гитлером вы воскресили средневековое сжигание книг. Я видел своими глазами рассылаемые советским библиотекам огромные списки книг,подлежащих немедленному и безусловному уничтожению.Когда я был полпредом в Болгарии, то в 1937 году, в полученном мною списке обречённой огню запретной литературы, я нашёл мою книгу исторических воспоминаний " Кронштадт и Питер в 1917 году". Против фамилии многих советских писателей,публицистов и критиков значилось:"уничтожить все книги,брошюры и портреты".
Вы лишили советских учёных- особенно в области гуманитарных наук-минимуми свободы научной мысли,без которого творческая работа исследователя становится невозможной.
Самоуверенные невежды интригами,склоками и травлей не дают работать учёным в университетах,лабораториях,институтах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий